В Астрахани почтили память Героев Отечества

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Сегодня в честь памятной даты состоялось торжественное возложение венков и цветов к памятнику героя Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза Николая Михайловича Скоморохова. В торжественной церемонии приняли участие председатель Городской Думы Игорь Седов,  глава  Астрахани Олег Полумордвинов, депутаты, представители муниципальной и региональной власти, члены общественных объединений, студенты, школьники.

«В этот день мы отдаем дань памяти нашим героическим предкам и чествуем наших современников — Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, — отметил Игорь Седов. — Эти люди показывают своим примером силу отваги и доблести, становятся образцом нравственности и патриотизма».

Один из таких героев – Алексей Николаевич Калмыков. Он погиб, исполняя воинский долг 11 апреля 2022 года. Почетного звания Героя России был удостоен посмертно. Вчера, 8 декабря, заместителю командира войсковой части отряда специального назначения майору Алексею Калмыкову исполнилось бы 35 лет.

Сегодня Игорь Седов навестил его родителей и поблагодарил за достойное воспитание детей – двое их старших сыновей сейчас также принимают участие в специальной военной операции.

Памятная доска в честь Алексея Николаевича установлена на фасаде дома Калмыковых.

9 декабря 2023 18:21