В Астрахани отметили День Военно-Морского Флота

Сегодня Астрахань вместе со всей страной отметила День Военно-Морского Флота. Торжественные мероприятия начались на Комсомольской набережной. Здесь астраханцы собрались, чтобы отдать дань памяти погибшим морякам.  На церемонии присутствовали и возложили цветы к мемориалу губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, глава областного центра Олег Полумордвинов и председатель Городской Думы Игорь Седов.

Память о погибших моряках почтили минутой молчания и у бронекатера АК-073. Несколько лет назад  его установили на  территории центра морской и физической подготовки. Катер нёс службу в составе 248 гвардейского Белградского дивизиона. Он был предназначен для несения дозорной службы на реках и озёрах, содействия сухопутным войскам артиллерийско-пулеметным огнем, перевозки личного состава, а также для действий в прибрежных мелководных районах морей. Сегодня этот памятник — глубокая благодарность всем ветеранам военно-морского флота – оставшимся в живых и погибшим на полях сражений.

«Сегодня для астраханцев особенный праздник,- отметил Игорь Седов. — Именно здесь в 1722 году Указом Петра I был основан военный порт, положивший начало Каспийской флотилии. Сегодня день ВМФ — дань уважения всем тем, кто воевал и защищал Родину». Он также выразил благодарность ветеранам службы и пожелал военным морякам здоровья, счастья и благополучия.

Седов Игорь Юрьевич
31 июля 2022 18:58