В Астрахани открыли памятник главкому Воздушно-десантных войск Василию Маргелову

Памятник установили на Аллее воинов-интернационалистов. В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, председатель Городской Думы Игорь Седов, ветераны войны, вооружённых сил и правоохранительных органов, военные, волонтёры, юнармейцы, поисковики, студенты и школьники. Почётное право открыть памятник герою предоставили главе региона и племяннику Василия Маргелова подполковнику вооружённых сил в отставке Николаю Селицкому, сообщает сайт правительства Астраханской области.

«Знаю, что многие астраханцы служили в ВДВ под командованием Василия Филипповича Маргелова. О нем всегда говорили, и продолжают вспоминать как о настоящем патриоте и замечательном человеке. По воспоминаниям его сослуживцев, он умел сохранять хладнокровие и находить решения из безвыходных ситуаций, дорожил чужими жизнями. По словам близких: за суровостью к солдату скрывалась забота. Уверен, что этот памятник будет напоминать молодому поколению о важных страницах нашей истории!», — подчеркнул Игорь Седов.

Памятник передан в дар городу инициатором проекта «Аллея российской славы» Михаилом Сердюковым. При поддержке руководства Астраханской области и активном участии ветеранов боевых действий, поисковиков и просто неравнодушных жителей была благоустроена прилегающая к памятнику территория.

Участники мероприятия почтили память героя минутой молчания и возложили к памятнику живые цветы.

Седов Игорь Юрьевич
24 декабря 2021 16:55