В Астрахани открыли мемориальную доску Герою России Алексею Калмыкову

Ее установили на фасаде дома №12 по улице Аксакова, где жил астраханец. В памятном мероприятии приняли участие заместитель председателя Городской Думы Александр Календр, уполномоченный представитель главы администрации МО «Город Астрахань» в органах государственной власти и местного самоуправления Елена Симеонова, представители общественных организаций, ветераны боевых действий, а также родные военнослужащего.

С 24 февраля текущего года Алексей Калмыков участвовал в выполнении специальных задач, направленных на задачу национальных интересов Российской Федерации. 11 апреля, в ходе боя, закрыв собой радиста-разведчика, отважный воин героически погиб. Алексею было 34 года.

За проявленное мужество, а также за заслуги перед Государством и народом Российской Федерации, связанные с совершением геройского подвига, Алексея Николаевича посмертно наградили медалью «Золотая звезда» и удостоили звания Герой Российской Федерации.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено заместителю председателя Городской Думы Александру Календру и отцу воина Калмыкову Николаю Андреевичу. Почтив память погибшего, собравшиеся возложили к мемориальной доске цветы.

«Мы собрались здесь, чтобы отдать дань уважения нашему земляку, который достойно выполнил свой воинский долг. Алексей Калмыков – пример стойкости, мужества и любви к своей родине. И сегодня одним словом «спасибо» мы не можем обойтись, наша цель – показать, что мы гордимся им и будем гордиться всегда. Это тот пример, на который должны равняться наши дети. Мы будем чтить его светлую память», — подчеркнул Александр Давидович.

Календр Александр Давидович
22 декабря 2022 15:22