В Астрахани открылась выставка «Романовы» из собрания Государственного исторического музея

Заместитель председателя Городской Думы Александр Календр посетил открытие выставки «Романовы», подготовленной Государственным историческим музеем совместно с Астраханской картинной галереей при поддержке Некоммерческой организации Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ». Масштабный проект посвящен роду Романовых, правившему в России более трехсот лет.

На торжественном открытии собрались деятели культуры, искусства, представители власти и общественных организаций.

В экспозиции представлено более 160 уникальных реликвий. Наряду с портретами монархов и членов их семей, на выставке можно увидеть символы государственной власти, подлинные автографы и личные вещи представителей династии, шедевры церковного и светского искусства, среди которых есть работы фирмы Карла Фаберже.

«Мы высоко ценим тот вклад, который вносит Государственный исторический музей в популяризацию российского историко-культурного наследия, — отметил Александр Календр. — Уверен, выставка вызовет большой интерес не только у жителей Астрахани, но и у гостей города».

Познакомиться с выставкой «Романовы», составленной специально для Астраханской картинной галереи, можно до 5 декабря 2023 года.

23 сентября 2023 20:24