В Астрахани осенью начнут ремонтировать улицу Мосина

В микрорайоне АЦКК городские власти отремонтируют улицу Мосина. К её обновлению специалисты приступят нынешней осенью. Именно эта дорога ведёт к благоустроенному в прошлом году скверу Коновалова. Грядущий ремонт руководители администрации Астрахани и депутаты обсудили накануне на выездном совещании непосредственно на месте.

О том, что ещё год назад здесь было практически заброшенное место, сейчас уже ничто не напоминает. Сквер Коновалова администрация Астрахани капитально отремонтировала в рамках нацпроекта “Жильё и городская среда”. Теперь на повестке дорога, которая ведёт к возрожденному общественному пространству. Представители городской администрации и депутаты обсудили ремонт улицы Мосина накануне, выехав на место. Работы начнутся уже этой осенью. Без внимания не оставили и проблему с большегрузным транспортом.

«Жители жалуются на большегрузы, которые заходят именно по улице Коновалова. Сейчас администрацией города уже разработан план. Будут выставлены определённые ограничительные знаки для большегрузов, которые теперь будут заезжать с трассы. Поэтому, я думаю, что то, о чём нас спрашивали наши жители, что их беспокоит, эти вопросы будут решены», − отмечает депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

Изменения в АЦКК ждут не только улицу Мосина, но и сквер Строителей. Этот объект стал вторым в ходе выезда по микрорайону. В будущем году администрация Астрахани планирует провести второй этап реконструкции этого общественного пространства.

«Люди даже не на благоустроенную территорию приходят, отдыхают здесь на берегу. И это был посыл от населения, что нужно создавать такие комфортные общественные пространства, чтобы людям было где отдыхать. Администрация готовит проектную документацию», − заявил председатель Городской Думы Игорь Седов.

Несмотря на то что территория находится в заброшенном состоянии, на ней растут зелёные насаждения. Городские власти нацелены на их максимальное сохранение.

«Мы максимально сохраняем ландшафт, то есть все эти зелёные насаждения остаются, деревья сохраним. Спуск к воде пожарный − всё это мы обыгрываем в существующих рамках, но будет красиво», − сказал первый заместитель главы МО “Город Астрахань” Назар Кучерук.

Второй этап реконструкции сквера Строителей планируют провести тоже в рамках нацпроекта “Жильё и городская среда”. За благоустройство этой территории проголосовали сами жители нынешней весной.

ГТРК «ЛОТОС»

Седов Игорь Юрьевич