В Астрахани обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи в современных реалиях

Сегодня в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. Крупской прошел круглый стол «Я — россиянин». Организаторами выступили Координационный совет некоммерческих организаций Астраханской области и народное движение #ЯАСТРАХАНЕЦ.

В мероприятии приняли участие учителя городских школ. Они обсудили аспекты патриотического воспитания молодежи в настоящее время. Также педагоги обменялись опытом, как сформировать у юных астраханцев «иммунитет» в условиях негативного информационного воздействия.

Спикеры и приглашенные сошлись во мнении, что необходима постоянная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. При этом вовлекать молодежь лучше всего на примере земляков, которые в годы Великой Отечественной войны сражались за победу не только на фронте, но и в тылу. Председатель Городской Думы Игорь Седов напомнил присутствовавшим, что на протяжении всего 2021 года шла большая работа по подготовке заявки на присвоение Астрахани почетного звания «Город трудовой доблести». Астраханцы присылали статьи, фотографии, письма и справки о трудовых подвигах своих родных и близких. «Во время этой работы я и сам узнал много исторических фактов, о которых у нас почему-то ранее не говорили», — рассказал Игорь Седов.

В начале года стало известно, что инициатива астраханцев была поддержана Президентом страны Владимиром Путиным. Однако, по словам председателя Думы Астрахани, это не значит, что в работе поставлена точка. Собранные материалы лягут в основу еще одной новой книги о заслугах земляков в военные годы. Коллектив авторов уже начал эту работу. Предполагается, что издание будет востребованным в общеобразовательных учреждениях Астраханской области. «Думаю, что молодежь не так реагировала бы на недостоверную информацию, если бы была исторически подкована. Поэтому нам всем нужно активно включиться в процесс воспитания», — резюмировал председатель Городской Думы.

Седов Игорь Юрьевич
4 марта 2022 15:58