В Астрахани обсудили итоги работы национально-культурных обществ

Сегодня в Астрахани состоялось заседание общественного совета по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений. Его открыли глава города Олег Полумордвинов и заместитель председателя Городской Думы Александр Календр.

Александр Давидович поблагодарил общественников за активную жизненную позицию и за участие в укреплении межнациональной дружбы. «Большое вам спасибо за участие в совете и за то, что вы, представители различных этнических и конфессиональных групп, демонстрируете образец единства и согласия».

Он также отметил, что астраханцам всегда было свойственно уважительное отношение к традициям разных народов: «Вместе мы  широко отмечаем праздники разных верований, ходим друг к другу в гости.  Все мы — одна большая и дружная семья. В этом кроется наша сила, глубинный источник и основа нашего процветания и благополучия».

На совете были подведены итоги текущего года, а также намечены планы на 2023 год. Как отметили собравшиеся, в этом году было проведено много важных мероприятий, направленных на укрепление межкультурных связей между горожанами. Это встречи с молодежью, различные акции, направленные на укрепление единства и духовной общности астраханцев.

Александр Календр подчеркнул, что единство должно наглядно проявляться не только в праздничных мероприятиях, но и, в первую очередь, в общих делах – оказании помощи нуждающимся.  Пример тому – поддержка мобилизованных астраханцев, которые принимают участие в СВО. Так, представители национальных обществ не остаются в стороне от добрых дел. Не так давно они передали в штаб гуманитарной помощи наборы для бойцов, которые включают в себя продукты питания, термобелье, теплые носки, предметы технического оснащения и многое другое.

«Сейчас для России — сложное время. Поэтому появляется острая необходимость в сплочении представителей всех наций. Благодарю участников национальных сообществ Астрахани за вашу помощь и поддержку»,- обратился к присутствующим заместитель председателя Городской Думы.

В завершение заседания активных участников отметили благодарственными письмами.

Календр Александр Давидович
14 декабря 2022 15:15