В АГУ прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню единения народов России и Беларуси

На него были приглашены представители общественности, органов власти, руководители учебных заведений, деятели культуры. Почетными гостями стали врио полномочия председателя Городской Думы Александр Календр, зампред Городской Думы Лилия Иванова, депутат Городской Думы  Юсуп Магомедов.

Участников встречи приветствовал и.о. ректора Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева Игорь Алексеев. Обращаясь к собравшимся, он подчеркнул, что этот праздник стал символом многовековой дружбы народов России и Белоруссии.

Заместитель министра внешних связей Астраханской области Илья Торопицын в своем выступлении  рассказал об истории становления и текущем состоянии многоплановых астраханско- белорусских связей.

О многолетних традициях добрососедства между Беларусью и Россией, которые передаются из поколения в поколение, говорил в своём видеообращении к астраханцам руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Уфе Артур Карпович. Тёплыми и дружескими он назвал отношения между Беларусью и Астраханской областью.

За заслуги в развитии международных связей Астраханской области с Республикой Беларусь почетной грамотой министерства внешних связей Астраханской области были награждены общественный деятель Николай Селицкий, возглавлявший региональные общественные организации по развитию белорусской культуры, и предприниматель Раиса Берестень, которая четверть века назад переехала из Беларуси в Астрахань и открыла в нашем городе успешный бизнес.

В течение мероприятия своими выступлениями собравшихся радовал Камерный хор Астраханской государственной филармонии. Коллектив, с успехом выступивший в 2023 году на гастролях в Минске и Гомеле, исполнял песни, которые одинаково любимы народами России и Беларуси.

Иванова Лилия АлександровнаКалендр Александр ДавидовичМагомедов Юсуп Магомедович
3 апреля 2024 09:59