Уникальные открытки из частной коллекции астраханского краеведа представили на выставке

В понедельник в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялось открытие выставки «Жизнь моя — Астрахань». На ней представлены открытки выдающегося астраханского краеведа, общественного деятеля и филокартиста Сергея Львова.

Сергей Германович ушел из жизни в ноябре 2021 года. Известный астраханец, эксперт в области международных отношений, врач, журналист, коллекционер, автор многочисленных публикаций – чем бы он не занимался, земляки будут помнить о нем как о человеке, который внес неоценимый вклад в изучение и популяризацию истории Астраханского края и города. Более 40 лет он собирал старинные открытки, марки, фотоматериалы, книги, фарфоровые статуэтки и картины. Считался одним из самых крупных коллекционеров астраханских открыток дореволюционного и советского периода.

Накануне в церемонии открытия выставки принял участие заместитель председателя Городской Думы Александр Каледр. Он поприветствовал гостей мероприятия от имени спикера астраханского парламента Игоря Седова, отметив, что депутаты Городской Думы неоднократно взаимодействовали с краеведами, в частности с Сергеем Львовым. Однако, по признанию Александра Календра, он знал Сергея Германовича не только как общественника. «В начале 90-х будучи студентом Астраханского государственного медицинского института я с интересом посещал его лекции по патологической анатомии, которые он читал блестяще», — поделился Календр.

Также депутат подчеркнул, что астраханцам необходимо сохранить память об этом человеке на долгие годы. «Любовь к своему городу и Родине может воспитываться не только с помощью официальных источников, но и через такие частные коллекции. Мы видим, насколько человек был привязан к Астрахани и свою жизнь посвятил тому, чтобы привить эти чувства другим», — резюмировал заместитель председателя Городской Думы.

Календр Александр ДавидовичСедов Игорь Юрьевич
29 марта 2022 12:34