Торжественный митинг на Аллее воинской славы

В микрорайоне АЦКК, на территории мемориального комплекса «Аллея воинской славы» прошел торжественный митинг, посвященный 77 годовщине Победы В Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие И.о. главы администрации МО «Город Астрахань» Полумордвинов О.А., Председатель Городской Думы МО «Город Астрахань» Седов И.Ю., депутаты Думы Астраханской области, руководители районных советов ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов, представители администрации города, а также почетными гостями стали ветераны и труженики тыла.

«В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли около 160 000 астраханцев, половина из них не вернулись домой. А в самой Астрахани уже спустя неделю после начала войны более 80 зданий переоборудовали под госпитали. Врачи и медсёстры самоотверженно боролись там за жизни тех, кто бился с врагом на полях сражений. Астрахань находилась на стыке водных и железнодорожных путей и, соответственно, играла стратегическое значение. Так, железнодорожный и водный транспорт выполняли важнейшую задачу по доставке нефтепродуктов. На военные рельсы перестроилась промышленность. Трудом астраханцев обеспечивалось бесперебойное производство военной и гражданской продукции. Работали судостроительные и судоремонтные предприятия. Астрахань являлась одним из основных поставщиков продовольствия на фронт, в том числе – для Сталинграда. Наш край богат героями. Речь не только об участниках Великой Отечественной войны. Особое место в истории нашей страны занимают труженики тыла. Я говорю об астраханцах, которые своим трудом ковали Великую Победу, трудясь день и ночь на заводах, рыболовецких артелях, на полях в колхозах», — отмечает Игорь Юрьевич.

По инициативе губернатора Астраханской области Игоря Юрьевича Бабушкина в начале 2021 года при Городской думе под руководством Игоря Седова была создана рабочая группа для подготовки материалов о трудовом подвиге астраханцев в годы Великой Отечественной войны. Учёные Астраханского государственного университета, краеведы, представители Государственного архива Астраханской области, Астраханского музея — заповедника, Областной научной библиотеки имени Н. Крупской собрали многочисленные подтверждения подвига наших земляков. На основе собранных материалов подготовлена историческая справка, получено положительное экспертное заключение Российской Академии Наук (РАН) о наличии оснований для присвоения городу Астрахани почётного звания.

В ближайшее время ожидается подписание указа Президента РФ «О присвоении почетного звания РФ «Город трудовой доблести», об этом также в своей речи рассказал Председатель Городской Думы.

Седов Игорь Юрьевич
7 мая 2022 12:37