Торжественная церемония возложения венков к мемориалу работникам судоверфи им. Кирова

Председатель Городской Думы МО «Город Астрахань» Игорь Седов сегодня принял участие в торжественной церемонии возложения венков к мемориалу работникам судоверфи им. Кирова, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На торжественное мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и их родственники, представители районной администрации, областной и городской думы, общественные деятели, волонтеры молодежных патриотических организаций.

Далее участники проследовали к Мемориальной доске в честь астраханцев – работников судоверфи, которые трудились в цехах во время Великой Отечественной войны. Это место является знаковым для всех работников завода — на стене в 1941 году здесь нанесли надпись “На победы Красной Армии мы должны ответить победами на трудовом фронте”.

«Вспоминая сегодня о гражданском подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной войны, хочется отметить огромный вклад в Победу заводчан судоверфи им.Кирова. Около 20% выпускавшейся в Астрахани в годы войны продукции давали судостроение и судоремонт. Ведущую роль в судостроении играла судоверфь им. С.М. Кирова. Здесь делали аэросани, тральщики, изготавливали приборы и инструменты для артиллерийских сумок.

Судоверфь имела статус самого мощного судостроительного предприятия Волго-Каспийского региона. Мы гордимся подвигом ветеранов Великой отечественной войны и тружеников тыла, которые плечом к плечу с солдатами ковали нашу главную Победу! Благодаря их подвигу Астрахань достойна звания города трудовой доблести!», в своей речи отметил Игорь Седов.

Апостолов Евгений ВадимовичСедов Игорь Юрьевич
8 мая 2021 14:18