Своевременная сдача объектов по национальным проектам «Демография» и «Образование» — на контроле городского депутатского корпуса.

Вчера состоялось первое выездное заседание Городской думы VII созыва. Комитеты по социальной политике и строительству осмотрели социальные объекты – строительство детского сада на улице Бульварная и школы на ул.Зеленгинская. При осмотре детского сада в микрорайоне Бабаевского депутаты резюмировали — почти все строительные работы по техническому оснащению и подведению коммуникаций завершены, но есть и вопросы к безопасности пользования электроприборами. Игорь Седов отметил, что безопасность в детских учреждениях максимально важна, необходимо пристальное внимание обратить к качеству работ, касающихся обеспечения жизни и здоровья детей, а  также параллельно решать вопрос с оснащением детского сада, чтобы не получилось, что «стройка закончена, а оборудование еще не поступило и из-за простоя детский сад не будет вовремя введен в эксплуатацию».

Следующим обьектом комитетов для контрольного осмотра стала строящаяся школа на ул.Зеленгинская. Новое образовательное учреждение в Кировском районе строится в рамках в национального проекта «Образование». Планируется, что около тысячи детей микрорайона Никитинский бугор-2 пойдут в новую школу.

В четырехэтажном здании — актовый зал более 500 квадратных метров, спортзал на 800 кв. метров и классы вместимостью — 25 человек. Классы оборудуют современной техникой, компьютерными классами, электронными досками и др.. Предполагается, что учреждение станет центром поддержки одарённых детей и методическим центром по повышению квалификации учителей. На территории школы обустроили игровую зону, спортплощадку, зону воркаут, футбольное, баскетбольное поля. Расширят зону для уличных линеек. Что касается безопасности школы: входы будут оборудованы турникетами, будет работать пункт охраны с наружным видеонаблюдением.

Со стороны парламентариев, Игорь Седов выразил недовольство, что при строительстве школы не было запланировано достаточно мест для парковки автомобилей, школа находится в густонаселенном районе и в час пик будут возникать пробки, выливающиеся в недовольство граждан.

В ближайшее время школы по тому же типовому проекту могут появиться  в Военном городке и по улице Магнитогорской, депутаты выразили надежду, что все недочеты будут учтены и устранены при строительстве новых обьектов.  Тогда еще более двух тысяч детей смогут почти в новые современные школы.

21 мая 2021 14:18