Школа как центр культурного отдыха

В отдаленных микрорайонах главным центром социальной, культурной и спортивной жизни, как правило, является школа. Зачастую это просто единственное место, где можно собраться, поскольку клубы в большинстве своем давно позакрывались. Поэтому неудивительно, что на празднование проводов Масленицы, которое происходило в школе №61 в поселке Свободном, собрались не только жители ближайших улиц, но и весьма отдаленных. Праздник получился большим — шумным, веселым и очень искренним.

Прямо за воротами школьного двора всех приходящих встречала Масленица, самая настоящая — на высоком шесте, в красочных великорусских одеждах, с голубыми глазами и румяными щечками, а главное — с широкой, тщательно нарисованной улыбкой. Наверно, она радовалась такому количеству гостей, а людей собралось действительно немало, особенно много — детей, от еще только делающих первые шаги, до уже вытянувшихся выше многих взрослых старшеклассников. А может, просто была спокойна за свое будущее, ведь вопреки жестокой старинной традиции, главную героиню праздника не сожгли, пожарные сразу предупредили руководство школы, что это категорически недопустимо.

От символа праздника народ устремлялся к рядам, которые неправильно было бы назвать торговыми — и блины с различными добавками: сгущенкой, вареньем, медом, и сладкие пироги, и пряники в этот день не продавались, а раздавались совершенно бесплатно. По словам директора школы №61, депутата Городской Думы по округу №11 Марии Акимовой, к этому дню только коллектив школы испек более 3 тысяч блинов. А ведь в подготовке праздника помогли и соседние учебные заведения: СОШ №4, 36, 71, ООШ №3

Помимо сладких угощений, гостей праздника ждали наслаждения духовные: выступления самодеятельных коллективов, талантливых учеников и выпускников школы, а также любимой астраханцами певицы Татьяны Потаповой, каждую песню которой сопровождали бурные аплодисменты и восторг слушателей. В общем, гуляние получилось незабывающимся!

Как отметила Мария Акимова, подготовка такого праздника была бы невозможна без помощи родителей, районной администрации, просто неравнодушных людей. И хотя Масленица — праздник исторически славянский, русский, никто не чувствовал себя на нем чужим, и самые горячие любители лезгинки с удовольствием пританцовывали под русские напевы.

В дальнейшем школа №61 будет продолжать радовать своих учеников, их родителей и просто добрых соседей яркими праздничными мероприятиями. Руководство школы, прежде всего ее директор Мария Акимова, многое делает, чтобы образовательное учреждение стало настоящим вторым домом, в который каждому ученику захочется не раз вернуться и после того, как прозвенит последний звонок. «В последние годы большинство средств, выделяемых по программе выполнения наказов избирателей, я стараюсь использовать для благоустройства школы и ее территории, -отмечает депутат Мария Акимова, — Хочется сделать ее еще краше, уютней, удобней для обучения и воспитания детей, так как школа является центром досуга учеников, а ухоженный школьный двор — местом отдыха для жителей микрорайона».

7 марта 2014 16:54