Семейный праздник в День Победы

Накануне Дня Победы в Астрахани проходит много торжественных мероприятий, где чествуют ветеранов, людей, переживших нелёгкое военное время. Но особо вспоминаются те, где удаётся создать тёплую, почти семейную обстановку. Именно так душевно 9 мая прошёл праздник, организованный депутатом Городской Думы по избирательному округу №7 Галиной Гришиной.

Подобные мероприятия на округе проводятся не первый год, но в этот раз свои коррективы внесла погода. Дождь помешал устроить праздник на открытой площадке рядом с Астраханским политехническим колледжем, но настроения не испортил. Торжество перенесли в празднично украшенный зал колледжа, где собрались и представители и старшего поколения, и молодёжь, и дети. Ведь День Победы – это праздник не только тех, кто её завоёвывал, но и поколения, выросшего благодаря этим людям без войны.
На концерте и взрослые, и дети подпевали музыкантам: «Эх, путь дорожка фронтовая…», «Клён кудрявый, раскудрявый, лист резной…», «Тёмная ночь, только пули свистят по степи…» и другим известным песням военных и послевоенных лет.
С удовольствием гости пробовали и традиционную солдатскую кашу, пили чай, общались друг с другом. В целом атмосфера напоминала большой семейный праздник, где собрались родные люди.
Об этом говорила и ветеран войны, Таисья Назаровна: «Сегодня я себя не очень хорошо чувствую, поэтому не пошла на парад Победы, но на этот праздник пришла. Здесь очень хорошо, уютно, все относятся по-доброму. А наш депутат, Галина Гришина – замечательный человек, чуткий и внимательный. Она всегда выслушает и поможет, если есть такая возможность».

Галина Гришина, депутат Городской Думы по избирательному округу №7:

«Мы очень старались сделать для ветеранов праздник. Важно уделить им в этот день особое внимание.
К сожалению, в этом году погода не позволила нам устроить праздник на открытой площадке. В прошлом году ветераны были очень рады празднику, они слушали фронтовые песни, вальсировали. Было очень приятно, что они бодры и полны жизненной энергии. Думаю, мы все должны брать с них пример.
Ветераны – это очень активная часть населения. Они приходят ко мне на приём и как к депутату, и как к руководителю МУП «Астрводоканал». Приходят и с предложениями, и со своими проблемами. А мы стараемся искать возможности, чтобы улучшить их жизнь.
Мой прадед Иван Иванович в 1939 году возглавил «Астраханские водопроводы». Получается, что я в третьем поколении водоканальщик. Мои дедушка и бабушка всю жизни проработали в этой сфере. Дедушка – механиком, а бабушка – лаборантом. Во время Великой Отечественной войны на предприятии оставались работать только мой дед и женщины, и им удалось сохранить сети, чтобы в городе была вода».

13 мая 2011 17:12