С представителями УК обсудили изменения закона об использовании газового оборудования

С 1 сентября вступают в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», согласно которым изменяются требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Этой   теме и была посвящена встреча председателя Городской Думы с активными горожанами, которую Игорь Седов совместно с депутатом Городской Думы Алексеем Чагиным провел в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия». На мероприятие также были приглашены представители АО «Астраханьгазсервис», ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» и АО «Газпром газораспределение».

Собравшиеся обсудили вопросы безопасности, связанные с использованием газа в быту. А также необходимость своевременного проведения технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного оборудования специализированными организациями.

Согласно новому закону, с 1 сентября обслуживать ВДГО/ВКГО смогут только те организации, которые являются газораспределительными и осуществляют транспортировку газа по газораспределительным сетям. На территории Астраханской области единственной газораспределительной организацией является филиал АО «Газпром газораспределение».

Астраханцы столкнулись с большим количеством проблем, начиная от огромных очередей в офисах организаций, заканчивая отсутствием определённой инструкции по переоформлению договора. В связи с этим на встрече было принято решение совместно с администрацией города, Городской Думой и управляющими организациями определить график и места приема документов для заключения договоров на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

На этом работа по разъяснению новинок в законодательстве не закачивается.   Подобные встречи председателя Городской Думы с представителями управляющих компаний будут продолжаться.

28 августа 2023 14:50