Ремонт дворов в Астрахани депутаты Городской Думы контролируют вместе с жильцами

Важные социальные проекты под жёсткий совместный контроль с общественностью. Такую стратегию выбрали депутаты Городской Думы Астрахани при исполнении заявок в национальной программе “Формирование комфортной городской среды”. До конца года в областном центре будет благоустроено 16 дворовых территорий.
− Нашему дому 59 лет, в этом году впервые поменяли отопительную систему, спасибо за это Седову. В квартирах очень тепло.
Это дом по улице Дзержинского, 44. Старые трубы наконец-то поменяли. Следующим этапом проведут благоустройство дворовой территории. Дело в том, что благодаря вмешательству депутатов Гордумы и активистов дома была сформирована заявка с пожеланиями жильцов. Обновление двора пройдёт в рамках программы “Формирование комфортной городской среды”. Определён подрядчик и завезены материалы. Работы начали в сентябре. Контроль за исполнением заявки депутаты ведут совместно с активом дома.
− Мы работаем в тесном контакте, они реагируют на наши заявки. Мы включаем в них то, что нам надо.
Спустя месяц мы вновь побывали во дворе дома по улице Дзержинского, 44. Территория, конечно же, изменилась. Это отметили и жильцы, они же общественные контролеры.
«Сделали много, спасибо за это. Они заасфальтировали проезжую часть, сделали две стоянки для машин и частично сделали тротуары и все. Сейчас главное доделать тротуары, привезти землю для посадок и сделать площадку под мусорные контейнеры», − отмечает старшая по дому Людмила Буханова.
Кстати, всё это чётко прописано в заявке жильцов дома, которые составляли вместе все 74 семьи. По мнению депутатов Гордумы, это хороший пример активной гражданской позиции.
«Мы постоянно с жильцами поддерживаем телефонную связь. Да, мы знаем, что подрядчик затянул окончание работ, но обещал нам скоро всё закончить. Ситуация находится у нас под контролем», − подчеркнул председатель Городской Думы Астрахани Игорь Седов.

По мнению народных избранников, обратная связь с общественностью незаменима в реализации важных социальных проектов. Совместный контроль помогает вовремя исправить ошибки или предупредить возможные просчёты. Кстати, в целом по Астрахани в этом году подано 16 заявок на благоустройство дворовых территорий. Все они включены в программу “Формирование комфортной городской среды” и будут безусловно реализованы до конца года.

ГТРК Лотос

Седов Игорь Юрьевич