Реконструкция северных очистных сооружений канализации идёт по графику

В рабочем совещании по контролю над ходом реконструкции приняли участие председатель Городской Думы Игорь Седов, представитель МУП г. Астрахани «Астрводоканал», подрядной организации ФАУ «РосКапСтрой», а также представители управления по капитальному строительству городской администрации совместно с руководством общественной палаты города и городскими депутатами.

Работы ведутся в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», входящего в нацпроект «Экология». Строители вводят в эксплуатацию здание механического обезвоживания осадка. Продолжаются работы на аэрационном резервуаре, также ремонтируется административное здание. Специалисты готовятся обустраивать блочно-модульную котельную и возводят ограждение. На проект выделено 3,8 миллиарда рублей. Работы будут завершены 7 ноября 2024 года, после чего мощность сооружений составит ориентировочно 120 тысяч кубометров в сутки.

«Благодаря усилиям губернатора Астраханской области Игоря Юрьевича Бабушкина у нас появилась возможность заключить муниципальный контракт на производство работ по реконструкции СОСК с федеральным подрядчиком. Хочется отметить профессионализм специалистов, обеспечивших хорошо подготовленную строительную площадку», — отметил Игорь Седов.

В результате реконструкции очистных сооружений практически полностью сменится технологическое оборудование, которое будет соответствовать санитарным требованиям и современным экологическим нормам. Ярким примером является станция обеззараживания воды ультрафиолетовым излучением. Этот способ очистки совершенно безопасен и экологичен, в отличие от хлора.

Лимонов Владимир МихайловичРепин Виктор ГеннадьевичСедов Игорь Юрьевич
23 марта 2023 18:00