Расходы на образование в 2017 году снижаться не будут

Рассмотрение бюджета на 2017 год стало одним из главных вопросов заседания Городской Думы, прошедшего 19 декабря.
Напомним, что более двух недель назад проект главного финансового документа на будущий год был принят в первом чтении. Тогда депутаты проголосовали за общий размер доходов в объеме 5 млрд 978 млн рублей, расходов — 6 млрд 71 млн. Дефицит, по предварительным прогнозам, должен составить 3,1 %. Особую тревогу у парламентариев на тот момент вызывали размеры субвенций из областного бюджета, направленные на обеспечение образовательного процесса. На эти цели в городской казне закладывалось 1,5 млрд рублей, что на 1,1 млрд меньше средств года текущего. Поэтому на том же заседании депутатский корпус принял обращение в адрес председателя правительства Астраханской области с просьбой пересмотреть прогнозную сумму субвенций на оплату труда работников муниципальных образовательных организаций.
Просьба народных избранников была услышана. Ко второму чтению муниципальное казначейство представило депутатам новый проект бюджета с измененными основными показателями. За счет средств, получаемых из других бюджетов, прогнозируемый общий объем доходов в 2017 году составит 8 млрд 71 млн рублей, общий объем расходов – 8 млрд 164 млн рублей. Дефицит бюджет остается в размере запланированного ранее – 3,1%.
Половину этих средств – 50,1 % – направят на образование. На эти цели предусмотрены ассигнования в объеме 4 млрд 87 млн рублей. Из них – 2 млрд 636 млн составляют субвенции из вышестоящего бюджета. Как призналась глава города Алена Губанова, говорить о том, что ее коллеги остались довольны доходами и расходами городской казны было бы неправильно. «Параллельно с принятием бюджета в первом чтении депутаты проголосовали за коллективное обращение, в котором выразили недовольство размерами субвенций на оплату труда работников образования. Старания депутатского корпуса принесли свои результаты. И сегодня мы увидели уже новые объемы финансирования, которые будут не ниже этого, 2016 года. Конечно, нам хотелось большего, потому что растет минимальный размер оплаты труда, увеличивается количество детей в образовательных учреждениях. Но главное, мы не допустили снижения этих показателей», – прокомментировала градоначальница итоги пленарного заседания.

19 декабря 2016 14:26