«Радужные нотки»: Фестиваль творчества особенных детей дарит им веру в себя

Фестиваль детского творчества «Радужные нотки» для ребят с ограниченными возможностями в Астрахани проводится уже третий год. С каждым годом число участников увеличивается, и на этот раз приехали более сотни особенных детей, воспитанников детских домов и интернатов. Задача фестиваля — поддержать юные дарования и привлечь внимание общества к детям-инвалидам и детям с особенностями в развитии. Художественное слово, вокал, хореография и декоративно-прикладное искусство — постоянные номинации фестиваля.
По словам председателя комитета по образованию и культуре городской думы Ольги Даниловой, поддержавшей идею проведения фестиваля, он сразу перешагнул рамки городского, в нем активно участвуют дети из самых дальних районов области, и только приветствуется, если он станет межрегиональным.
— К мероприятию такого масштаба нужно как следует подготовиться, чтобы представить Астрахань достойно. Поэтому необходима дополнительная спонсорская помощь, — считает Ольга Данилова.
Большую поддержку в подготовке и проведении мероприятия оказывает ПАО «Газпром добыча Астрахань», а также многие представители городского депутатского корпуса. На их средства приобретаются костюмы для участников, оплачиваются творческие занятия с педагогами, проводится гала-концерт. В финале победители конкурсов получают медали и дипломы, а все без исключения участники — игрушки и сладкие подарки. В фестивале художественного творчества для ребят с ограниченными возможностями могут принять участие дети в возрасте от семи до 15 лет. Конечно, организаторы не ставят слишком жестких условий для юных дарований. Ведь за их порой неумелыми движениями видны сильная воля и желание показать себя. И ежегодно фестиваль открывает новые звездочки, которые демонстрируют свои таланты и безграничные возможности. Замечательные вокалисты, вышедшие в финал, Павел Минеев, Эвелина Плотникова, Саша Быковский покорили зрителей. Их выступления завершались под возгласы «браво!». Кстати, среди зрителей много воспитанников центров дополнительного образования. Для них это тоже возможность научиться сопереживать, поддерживать особенных детей.
— У всех детей должны быть равные возможности для самореализации и развития таланта, — говорит Ольга Данилова. — Наш фестиваль дает возможность проявить себя, свое мастерство. После концерта участники уходят со сцены по-настоящему счастливыми и воодушевленными, и это главная ценность фестиваля.
Российская Газета

13 августа 2018 10:31