«Проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства города Астрахани»

С учетом актуальности темы  Уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын и председатель Городской Думы Игорь Седов приняли решение провести  совместный прием граждан.

Событие  также вызвало большой отклик среди населения. За время приема обратились 15 человек.

Более половины пришедших жаловались на прорывы канализации, и как следствие –  затопленные подвалы, залитые нечистотами улицы.

Еще одна злободневная тема — вывоз мусора. Благодаря вмешательству Губернатора Астраханской области Игоря Юрьевича Бабушкина в последнее время удалось достичь положительных изменений: региональный оператор увеличил парк спецтехники, привлек к работе дополнительных специалистов. Однако по ряду адресов проблема  по-прежнему стоит  остро. Причины — в  ненадлежащем состоянии контейнерных площадок, невыполнении регоператором установленного графика вывоза мусора.

Важный вопрос поднял директор одной из управляющих компаний, обслуживающих недавно построенный жилой комплекс. Он рассказал: на территории ЖК обустроены современные заглубленные контейнеры для сбора отходов. Они удобны, препятствуют распространению неприятных запахов, не дают ветру и уличным животным разносить мусор, и выглядят опрятнее обычных контейнеров. Однако у регионального оператора отсутствуют специальные мусоровозы. Эти машины отличаются от обычных наличием манипулятора, который поднимает и опускает контейнер. В настоящее время управляющая компания за свой счет нанимает спецтранспорт, чтобы выгрузить мусор в машины «Экоцентра».

Также в ходе приема звучали вопросы оплаты ремонта лифтов в многоквартирных домах, установки питьевого аппарата без согласия собственников жилья, платы за ОДН.

По итогам встречи Игорь Седов отметил: все поднятые вопросы будут проработаны совместно с Андреем Спицыным и  профильными ведомствами.

21 февраля 2024 17:38