Проблемы «Коммунэнерго»: кто виноват и что делать

В четверг на пленарном заседании Городской Думы депутаты подняли вопрос по оздоровлению МУП «Коммунэнерго». Долг предприятия составляет 700 млн рублей. Периодически за счет дотаций из местного бюджета задолженность снижается, но потом она снова растёт. В чем причины? Во-первых, неплатежи населения, во-вторых, изношенность оборудования и неэффективное использование имущества. Последнее связано с последствиями решений, принятых руководителями города в прошлом.

Председатель Городской Думы Игорь Седов привел один из самых ярких примеров:

«Есть огромная котельная, которая отапливает жилой дом в 45 кв. м. Только его один и всё. В год только она приносит убытков на 11 млн. рублей. И расселить людей из этого дома мы не можем – жилье там не муниципальное, а частное – юридических оснований нет. Но найти решение необходимо, иначе мы и дальше будем вгонять муниципальное предприятие в долги».

На Думе было принято решение рекомендовать Администрации города в ближайшие сроки предложить возможные пути выхода из данной ситуации.

22 октября 2021 12:22