Презентация проекта «Астрахань – город гражданского подвига» и книги «Астрахань прифронтовая. Госпитали»

В стенах Астраханского государственного медицинского университета состоялась презентация проекта «Астрахань – город гражданского подвига» и книги «Астрахань прифронтовая. Госпитали». Организатором презентации выступил председатель Совета ветеранов АГМУ Рафаэль Георгиевич Фитонов.
Во встрече приняли участие ветераны, преподаватели, сотрудники, студенты, доктора медицинских наук, и.о. ректора АГМУ Попов Евгений Антонович, Председатель Городской Думы Игорь Юрьевич Седов, а также 14 из 57 добровольцев, работавших над книгой.

Памятные экземпляры книги «Астрахань прифронтовая. Госпитали» были вручены представителям более 10 астраханских медицинских династий: Бабаевой Г.В., Белопасову В.В., Беляевой Т.Ю., Галимзянову Х.М., Зурнаджан С.А., Касаткину Н.Н., Костенко В.Б., Костенко Н.В., Полунину И.Н., Силищевой Е.Р., Воробьевой (Горбуновой) Т.Е., Улезко А.В.

Председатель Городской Думы Игорь Юрьевич Седов в своей приветственной речи отметил, что создателями книги проведена огромная работа по воссозданию исторических материалов о работе госпиталей во время войны, о героическом подвиге астраханцев, как непосредственно на войне, так и в тылу. Некоторые из этих материалов были использованы в процессе подготовки исторической справки, подготовленной членами рабочей группы при Городской думе и направленной в Российскую академию наук для прохождения экспертизы.

Научный труд историков Астраханского государственного университета, работников объединенного музея-заповедника, Государственного архива, областной научной библиотеки и краеведов был высоко оценен в Российской академии наук. На основе исторической справки, подготовленной участниками рабочей группы, получено положительное экспертное заключение от Российской академии наук о том, что наш город достоин звания «Город трудовой доблести» и может готовить заявку в Оргкомитет Победа. Впереди еще много работы, но начало положено.

Седов Игорь Юрьевич
20 мая 2021 17:36