Пресс- конференция, посвященная пятой Всероссийской Премии «Особенное счастье, 2024», прошла в пресс- центре ТАСС

В мероприятии приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, вице-спикер Думы РФ Анна Кузнецова, зампред Городской Думы, учредитель Премии Лилия Иванова, вице- президент Федерации спортивных танцев на колясках России Наталья Крель, попечители Премии Антон и Виктория Макарские.

Во время прямого включения из Астрахани Игорь Бабушкин рассказал, что помощь людям с инвалидностью занимает отдельное место в социальной политике региона.

«Нашей ключевой задачей оказания качественной помощи семьям с особенными детьми является максимальное облегчение жизни. 1,5 года назад на базе Астраханской ОДКБ им. Силищевой мы открыли новое паллиативное отделение, где дети с неизлечимыми заболеваниями получают квалифицированную помощь в условиях, приближенных к домашним. Для каждого родителя это очень важно. Такие же условия они создают для детей дома.  Проект «Особенное счастье» позволяет транслировать этот опыт обществу. Мы поддерживаем Премию финансово из бюджета региона, потому что это – уникальная для страны практика поощрения семей с особенными детьми», – сообщил глава региона.

Заместитель председателя Государственной думы РФ Анна Кузнецова отметила важность проведения единственной подобного рода Премии в Год семьи. «Особенное счастье» дает толчок для развития нашей страны в правильном направлении, – подчеркнула вице- спикер Думы РФ. – Из частной инициативы проект стал народным достоянием федерального уровня и инструментом решения важных государственных задач. Мы окажем Премии всю необходимую поддержку», – подчеркнула Анна Кузнецова.

Учредитель Всероссийской Премии «Особенное счастье» Лилия Иванова сообщила, что в этом году треть заявок поступила из новых территорий России.

«Мы приняли наибольшее число заявок в сравнении с другими годами, что говорит о расширении и географии, и аудитории, треть документов прислана от родителей детей с инвалидностью, проживающих в новых территориях России, – отметила Лилия Иванова. – Это истории о патриотизме: семьи с такими детьми несмотря на боевые действия остались дома и продолжают строить свою жизнь».

В этом году юбилейная Премия пройдет по новому сценарию. Особенностью церемонии 5 июля 2024 года станет встреча всех лауреатов Премии за пять лет её проведения в Каспийской столице. Это стало возможным благодаря поддержке Минтранса РФ, ОАО «РЖД» и крупных авиакомпаний страны.

Награды получат  не только родители, но и сестры и братья особенных детей. В специальной номинации от губернатора  будет отмечен родитель ребёнка с инвалидностью за вклад в социально-экономическое развитие Астраханской области.

Иванова Лилия Александровна
20 февраля 2024 17:28