Председателя Городской Думы наградили медалью Краснознамённой Каспийской флотилии

Председатель Городской Думы Игорь Седов награжден медалью «300 лет Краснознаменной Каспийской флотилии». Почетную награду сегодня вручили председатель Астраханского морского собрания, капитан 1-го ранга Фёдор Винник и координатор проекта «Историческая память», контр-адмирал в запасе Эдуард Захарьяш.

Эта медаль имеет особую ценность, ведь не так давно указом президента России Владимира Путина Астрахань удостоена почётного звания «Город трудовой доблести».

В годы Великой Отечественной войны именно корабли флотилии обеспечили перевозку десятков миллионов тонн нефти и других грузов, необходимых на фронте. Тысячи «каспийцев» участвовали в боях и продолжают сегодня выполнять боевые задачи в зоне СВО. В годы войны Каспийская флотилия обучила и отправила на флот более четырех тысяч флотийцев. В 1945 году флотилия награждена Орденом Красного Знамени.

21 февраля 2023 15:57