Председатель Игорь Седов помог пенсионерке переехать из аварийного дома в новую квартиру

В Астрахани администрация города поддержала пенсионерку и помогла ей переехать из ветхого аварийного дома в долгожданную квартиру. Как долго длилась работа, и в чём была сложность?
Пенсионерка Роза Лазарева не скрывает радостных эмоций. Сегодня поставлена точка в её квартирном вопросе. Год назад женщина жила в доме без удобств. Рассказывает, теперь утром приятно открыть глаза в собственной тёплой квартире. На протяжении года решался её переезд из дома на улице Чайковского в рамках программы «Переселение из ветхого аварийного жилья».
«Оценили квартиру мою в 454 тысячи рублей, но на такую сумму абсолютно ничего не купишь. И дальше надо было всё через суд, а я человек такой, что вообще не знаю, как это всё. И вот на Адмиралтейской состоялось собрание, где как раз Игорь Юрьевич тоже был. Он сказал, приходить к нему, и мы написали заявление с соседкой и пошли», − рассказывает пенсионерка Роза Лазарева.
Тогда Игорь Седов взял проблему под личный контроль. В течение года была долгая работа с документами, которые с советских времён сохранены частично. И реальную сумму квартиры высчитать было сложно. Благодаря содействию председателя городской Думы и сенатора Геннадия Орденова удалось получить достойную сумму за своё жильё.
«Роза Васильевна приобрела новую квартиру на те выкупные деньги, которые она отсудила у администрации города. И вот с Геннадием Ивановичем мы приехали её поздравить с новосельем», − говорит председатель Думы МО «Город Астрахань» Игорь Седов.
К помощи подключился сенатор Российской Федерации Геннадий Орденов. По его словам, подобные проблемы с переселением случаются неоднократно. Совместными усилиями получилось добиться справедливости.
«Роза Васильевна в силу определённых обстоятельств прожила почти 40 лет в доме, который неоднократно делился. Совместно с городской администрацией скрупулёзно разобрались во всём этом деле и нашли решение», − отметил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Геннадий Орденов.
Подобные вопросы будут и дальше решаться. А чтобы это было системно, необходимы комплексная работа администрации и ответственное отношение всех организаций, подключённых к проблеме переселения из аварийного жилья.

ГТРК Лотос

Седов Игорь Юрьевич