Председатель Игорь Седов объяснил решение о повышении тарифов на воду в Астрахани

Сетевое хозяйство на 90 процентов изношено, а зарплата работникам мизерная – это лишь часть проблем «Астрводоканала». Поправить дела намерены с помощью скорого бюджетного кредита. Предприятие представило инвестиционную программу. Как выяснилось одного кредита не хватит. Без повышения тарифов на услуги не обойтись. Насколько это вынужденный шаг и каких повышений стоит ждать, в интервью нашему телеканалу рассказал председатель городской Думы Астрахани Игорь Седов.
«Мы понимаем этот негатив. 27 % с июля следующего года, но если мы берем в абсолютные деньги, то это 5 рублей — по воде и 8 рублей — по канализации. Если берём воду по 5 рублей, то среднестатистическая семья потребляет 12 кубометров воды в месяц, это 60 рублей в месяц, и 700 рублей в год увеличения платы за воду. Наверное, кто-то тоже скажет, что эта цифра критичная — 700 рублей за воду. Но это позволит «Водоканалу» дополнительно к инфраструктурному кредиту реализовывать около ещё 300 миллионов рублей инвестиций на сети «Водоканала». Нам нужно сейчас всем вместе выйти из этого положения, когда у нас особенно в осенне-зимний период по 100-150 аварий на сетях водопровода и канализации в один день. Этот вопрос надо обязательно решать. Инфраструктурный кредит в помощь, потому что он позволяет сразу уйти от большого процента износа. А повышение тарифа позволяет вывести на планку безубыточности само финансовое положение «Водоканала», — пояснил Игорь Седов.

ГТРК Лотос

Седов Игорь Юрьевич