Председатель Городской Думы встретился со студентами

Важным направлением деятельности депутатов Городской Думы является патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти астраханцев. Накануне председатель Городской Думы Игорь Седов провел встречу со студентами Астраханского государственного технического университета, которая состоялась в рамках проекта «История Великой Победы: Астрахань-Сталинград 1942-1943».

В ходе встречи перед студентами также выступили председатель Ассоциации Координационного Совета НКО Астраханской области Сергей Кодюшев и ректор АГТУ Александр Неваленный.

Собравшиеся пообщались о гражданском долге и подвиге народа на примере земляков, которые в годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в победу благодаря неустанной работе в тылу.

Игорь Седов рассказал студентам об обнаруженных фактах трудовых подвигов астраханцев при подготовке заявки на присвоение Астрахани почетного звания «Город трудовой доблести». Напомним, члены рабочей группы при Городской Думе проработали огромное количество архивных документов и периодики военных лет, в то же время активные астраханцы присылали необходимые материалы: фотографии, статьи, письма и справки о трудовых подвигах своих родных и близких.

Председатель Городской Думы также призвал ребят принять участие в патриотическом флешмобе, который стартовал в социальных сетях под хэштегом #ГОРОДПОМНИТ, и поделиться своими семейными историями о жизни астраханцев в годы Великой Отечественной войны.

Сотрудники университета, в свою очередь, провели экскурсию по музею истории АГТУ. Ребятам рассказали, как ворвавшаяся в мирную жизнь Великая Отечественная война изменила жизнь астраханских студентов. Из стен АГТУ на войну ушли 274 человека, а научная работа в это время была направлена на максимальную помощь оборонной промышленности: выполнялись заказы военного ведомства, разрабатывались рецептуры горючих и зажигательных смесей, изготавливались спички особого назначения.

По окончании мероприятия участников встречи ждала тематическая фотовыставка «Все для Победы: жизнь в тылу», которую подготовили представители Координационного Совета. В экспозицию вошли портреты детей войны, а также снимки заводов Астрахани, которые в военные годы являлись оборонными объектами.

Седов Игорь Юрьевич
21 октября 2022 13:15