Председатель Городской Думы встретился со старшеклассниками

Одно из направлений деятельности депутатов Городской Думы – участие в патриотическом воспитании молодежи и сохранение исторической памяти астраханцев. В рамках этой работы Игорь Седов провел встречу с учениками старших классов СОШ №14.

Спикер городского парламента пообщался с ребятами о гражданском долге и подвиге народа на примере земляков, которые в годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в победу благодаря неустанной работе в тылу. Игорь Юрьевич рассказал подросткам об обнаруженных фактах трудовых подвигов астраханцев при подготовке заявки на присвоение Астрахани почетного звания РФ «Город трудовой доблести». Члены рабочей группы при Городской Думе проработали огромное количество архивных документов и периодики военных лет, в то же время активные астраханцы также присылали необходимые материалы: фотографии, статьи, письма и справки о трудовых подвигах своих родных и близких. «Во время этой работы я и сам узнал много исторических фактов, о которых у нас почему-то ранее не говорили», — рассказал Игорь Седов.
В начале года инициатива жителей города была поддержана Президентом страны Владимиром Путиным. Однако, по словам председателя Думы Астрахани, это вовсе не означает, что работа завершена. Теперь все собранные материалы станут основой для исторического исследования и новой книги о заслугах земляков в военное время. Коллектив авторов уже принялся за работу. Предполагается, что издание будет востребованным в общеобразовательных учреждениях города и области. Кроме того, в течение года запланирован ряд тематических мероприятий, посвященный участию астраханцев в Великой Отечественной войне и их вкладу в Победу в Сталинградской битве.
«Думаю, что молодежь не так реагировала бы на недостоверную информацию, если бы была исторически подкована. Поэтому нам всем нужно активно включиться в работу по сбору информации о трудовом подвиге наших прадедушек и прабабушек, которые ковали Победу в тылу», — резюмировал председатель Городской Думы.

Седов Игорь Юрьевич
17 марта 2022 17:01