Председатель Городской Думы встретился со старшеклассниками

Одним из направлений деятельности депутатов является патриотическое воспитание подрастающего поколения и содействие сохранению исторической памяти земляков. В рамках этой работы Игорь Седов принял участие в экспертной сессии «История Великой Победы: Астрахань-Сталинград 1942-1943 гг.», которая включала в себя тематические встречи со школьниками и студентами.

В рамках экспертной сессии Игорь Юрьевич встретился с учащимися Гимназии № 1. Вместе с председателем Городской Думы перед ребятами выступили руководитель Центра по изучению Сталинградской битвы, почетный гражданин города Волгограда Борис Усик и заместитель директора Астраханской областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской Сергей Белявцев.

Эксперты пообщались с учениками о гражданском долге и подвиге астраханцев, которые на протяжении всего хода Великой Отечественной войны бесперебойно работали в тылу, тем самым внесли огромный вклад в долгожданную победу.

«Я приведу свой пример, — добавил Игорь Юрьевич, — одна из моих бабушек работала в типографии «Волга» и во время войны печатала хлебные карточки для всей Губернии, что было очень важно». Борис Григорьевич подтвердил, что астраханское производство имело высокую значимость: «Вы просто представьте, какой огромный труд под бомбежками везти нефть в танкерах на рейд из Баку, перекачивать её в баржи, и идти по Волге наверх! Но астраханцы всё преодолевали, даже под огнём противника».

По окончании встречи спикер городского парламента вручил гимназистам памятные подарки, призвал не забывать трудовой подвиг земляков и пожелал удачи в предстоящих экзаменах.

Седов Игорь Юрьевич
27 мая 2022 12:35