Председатель Городской Думы поздравил Почетного гражданина Астрахани с юбилеем

Сегодня 80-летие отмечает Почетный гражданин Астрахани Владимир Белопасов. Почти 30 лет он руководит кафедрой неврологии и нейрохирургии Астраханского государственного медицинского университета. Однако его имя известно не только студентам и коллегам. Астраханцы знают Белопасова как практикующего врача-невролога.

Свой трудовой путь Владимир Викторович начал 55 лет назад, когда после окончания медицинского института после распределения попал в больницу в Новгородской области. В конце 90-х защитил докторскую диссертацию и получил звание профессора. Под его руководством выполнено более 30 кандидатских и 2 докторские диссертации. Является автором многочисленных учебников и пособий для студентов и врачей. Имеет 7 патентов на научное изобретение. В 2016 году Виктору Белопасову было присвоено звание «Почетный гражданин Астрахани».

Сегодня юбиляра поздравил председатель Городской Думы Игорь Седов. Он отметил большой вклад Владимира Викторовича в науку и практическую медицину. «Под вашим руководством кафедра неврологии и нейрохирургии — это несколько поколений талантливых врачей и студентов, это передовые открытия в области медицины. Вы известны не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами как профессионал, человек компетентный, волевой и доброжелательный. У Вас большой практический опыт, поэтому продолжайте передавать его своим ученикам и коллегам», — подчеркнул Игорь Юрьевич, обращаясь к Виктору Белопасову. Председатель Городской Думы пожелал Почетному гражданину Астрахани здоровья, счастья и больших успехов в учебной и лечебной работе, а также в научной деятельности.

Седов Игорь Юрьевич
15 апреля 2022 11:17