Председатель Городской Думы Игорь Седов посетил открытие выставки «Пётр I и Астрахань», посвящённой 350-летию со дня рождения первого российского императора.

В рамках мероприятия известный астраханский краевед и писатель Александр Марков рассказал о первом посещении Петра I Астраханской губернии летом 1722 года и об исторических последствиях визита императора. Участникам были представлены более 40 экспонатов из собрания краеведа Сергея Степанова. В экспозицию вошли более 20 гравюр, в том числе созданных в дореволюционную эпоху. Некоторые из них коллекционер приобрел на аукционах специально к знаменательной дате. Посетители выставки могут увидеть работы в различных жанрах – это живописные произведения, графика и лубок, в основном, это портреты правителя в разные годы жизни. Кроме того, на выставке представлены фотографии памятных объектов, связанных с присутствием Петра I в Астраханской губернии.

Открывая экспозицию, Игорь Седов отметил: «Открытие выставки, посвященной императору Петру I, особенно важно в современных реалиях, которых находится наша страна и наш край! Астраханская Губерния со времен Петра была и остается Каспийской столицей, а задача современников сохранить для будущих поколений и развивать статус Астраханского региона как стратегического оплота на юге нашей родины!»

Выставка продолжит свою работу в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. Крупской до сентября 2022 года.

Седов Игорь Юрьевич
4 мая 2022 11:17