ПРОЕКТ решения «Об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Астрахань» на 2022 — 2024 годы»

На основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Постановления Правительства РФ от 26.12.2005 № 806 «Об утверждении Правил разработки прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества и внесении изменений в Правила подготовки и принятия решений об условиях приватизации федерального имущества», Устава муниципального образования «Город Астрахань» Городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить прогнозный план приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Астрахань» на 2022 — 2024 годы (Приложение 1).
  2. Администрации муниципального образования «Город Астрахань» обеспечить реализацию прогнозного плана приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Астрахань» в соответствии с действующим законодательством.
  3. Опубликовать настоящее Решение в официальном периодическом издании нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань» и разместить на официальном сайте Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
  4. Разместить настоящее Решение на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации.
  5. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2022 года.

Председатель Городской Думы

«Город Астрахань» И.Ю. Седов

«Город Астрахань» М.Н. Пермякова

Решением Городской Думы муниципального

образования «Город Астрахань»

№ ______ от ________ 202__г

Прогнозный план приватизации муниципального имущества

муниципального образования «Город Астрахань» на 2022–2024 годы

Глава 1. Общие положения

1. Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Астрахань» (далее – Прогнозный план) разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2005 № 806 «Об утверждении Правил разработки прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества и внесении изменений в Правила подготовки и принятия решений об условиях приватизации федерального имущества», Уставом муниципального образования «Город Астрахань».
  2. Главными целями приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Астрахань» являются повышение эффективности управления муниципальной собственностью муниципального образования «Город Астрахань», мобилизация доходов в городской бюджет, оптимизация использования и недопущение ухудшения муниципального имущества, не используемого для обеспечения полномочий муниципального образования «Город Астрахань», снижение бремени расходов по содержанию объектов муниципальной собственности, а также обеспечение планомерности процесса приватизации.
  3. Приватизация муниципального имущества муниципального образования «Город Астрахань» осуществляется способами, определенными законодательством Российской Федерации.
  4. Решение о приватизации и условиях приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Астрахань», в том числе имущества, продажа которого осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, принимается администрацией муниципального образования «Город Астрахань».
  5. Начальная цена подлежащего приватизации муниципального имущества устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность, при условии, что со дня составления отчета об оценке объекта оценки до дня размещения на официальном сайте в сети «Интернет» информационного сообщения о продаже государственного или муниципального имущества прошло не более чем шесть месяцев.
  6. Оплата приобретаемого покупателем в процессе приватизации муниципального имущества производится единовременно или в рассрочку в соответствии с пунктом 5 статьи 3 и статьей 35 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».
  7. Ожидаемые проектные показатели поступления доходов от приватизации муниципального имущества запланированы в 2022 году в сумме 13,863 млн рублей, в 2023 году – в сумме 13,863 млн рублей, в 2024 году – в сумме 13,863 млн рублей (указанные проектные показатели подлежат корректировке в зависимости от экономической ситуации).

Глава 2. Муниципальное имущество

муниципального образования «Город Астрахань»,

подлежащее приватизации.

1. В 2022 — 2024 годах подлежит приватизации недвижимое имущество муниципального образования «Город Астрахань» (раздел 1).

2. В 2022 — 2024 годах подлежат реализации акции и доли хозяйствующих обществ, в уставном капитале которых имеется доля муниципального образования «Город Астрахань» (раздел 2).