«Помогите почувствовать свободу и независимость в передвижении»

С такими словами к заместителю председателя Городской Думы Лилии Ивановой через электронную приёмную обратилась мама ребёнка с инвалидностью Екатерина Свидовская. Женщина одна воспитывает взрослого сына Костю. У мальчика ДЦП. Доступного выхода для инвалидной коляски в доме, где проживает семья, не было. Прогулки на свежем воздухе для семьи Свидовских стали редким удовольствием.

С организацией пандуса помогла Лилия Александровна. К работам подключилась управляющая компания с округа депутата. Ранее такой пандус по инициативе Лилии Ивановой управляющая компания устанавливала в Трусовском районе города. Конструкция откидная, занимает мало места, изготовлена с учетом особенностей инвалидной коляски.

«На приёмах я часто получаю обращения от взрослых людей с инвалидностью, от родителей особенных детей. В прошлом году мы уже оборудовали подобный пандус для женщины, проживающей у нас в округе. Опыт есть. Обратились в ту же компанию, за 2 недели изготовили конструкцию и доставили в Астрахань.

Среда должна быть доступной. Пандус — это качество жизни, причём не только для семьи с ребёнком-инвалидом, но и для соседей. Конструкция никому не доставляет неудобств»,– отмечает Лилия Иванова.

Иванова Лилия Александровна
12 октября 2022 12:34