План по отлову и стерилизации собак в Астрахани перевыполняется

По инициативе председателя Городской думы Астрахани Игоря Седова состоялось совещание, посвященное развитию жилищно-коммунального хозяйства. Помимо депутатов, в нем приняли участие представители профильных управлений администрации города. Одним из вопросов стала деятельность МБУ «Чистый город» по обращению с бесхозными животными.
На совещании прозвучали такие цифры: силами «Чистого города» в этом году простерилизовано 1634 собаки (запланировано было 1300 особей). Всего управление по коммунальному хозяйству и благоустройству заключило контракты на отлов и стерилизацию 3 тысяч животных, включая договора с частными подрядчиками и питомникам – ООО «Экоприют» и приют «Белка и Стрелка» предпринимателя Русскова В.В. Освоено более 30 миллионов выделенных на эти цели средств.
Напомним, в прошлом году, когда Астрахань только начала работать по новому закону, освоить выделенные средства не удалось. В этом году прошлогодние ошибки были учтены, и план по отлову/стерилизации даже перевыполняется.
Правда, визуально собак на улицах Астрахани меньше не становится. Но, как отметил Игорь Седов, при существующем законодательстве, подразумевающем систему ОСВВ (отлов/стерилизация/вакцинация/выпуск) за один год проблему не решить, результат станет виден лишь через несколько лет.
Председатель Гордумы также рекомендовал специалистам в первую очередь стерилизовать женские особи, так как это позволит в большей степени сократить численность беспризорных животных. А также уже сейчас начать работу по подготовке контрактов на следующий год – чтобы не повторить ситуацию нынешнего года, когда работы начались только в марте из-за затягивания конкурсных процедур.

Седов Игорь ЮрьевичШабалин Игорь ЮрьевичШайдин Николай Викторович
29 ноября 2021 14:02