Отдать деньгами предлагают депутаты школьные завтраки

На днях состоялось заседание комитета по образованию, науке и молодежной политике Городской Думы. Одним из важных вопросов повестки дня стал вопрос обеспечения питанием за счет ассигнований регионального бюджета детей с ограниченными возможностями здоровья, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях.

Как сообщила заместитель начальника управления по образованию и науке городской администрации Ирина Сивова, на сегодняшний день в образовательных учреждениях города учится 1367 ребят с ограниченными возможностями здоровья и 753 ребенка, находящихся под опекой и попечительством. Правительство Астраханской области, в Постановлении, принятом в декабре 2013 года, установило порядок предоставления этой категории школьников ежедневного питания за счет областного бюджета. Однако уже в феврале и к депутатам, и в управление по образованию стали поступать обращения от директоров и родителей. Родители жаловались, что директора не принимают их заявления на получение питания, директора сетовали на отсутствие финансирования на организацию питания этой категории детей. Депутаты Городской думы обратились за разъяснениями в областное министерство образования. От встречи с депутатами министерство отказалось, но прислало ответ, из которого следует, что для выполнения постановления областного правительства необходимо принять областной закон и передать государственные полномочия муниципалитетам. Проект закона Астраханской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области отдельными государственными полномочиями», в котором будет прописана методика расчета общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам для обеспечения питанием этой категории учащихся, разработан и проходит процедуру согласования.

Когда этот законопроект будет принят областной Думой, никто не знает. Однако пока суть да дело, учебный год подойдет к концу, и кормить уже будет некого. Председатель Комитета по образованию, науке и молодежной политике Городской думы Наталья Афанасьева предложила обратиться к Губернатору и Председателю Правительства Астраханской области с предложением о замене горячего питания на материальную помощь родителям или их законным представителям за январь –май 2014 года в рамках реализации постановления областного правительства. «Пусть хотя бы на каникулах дети получат необходимые витамины», — резюмировала Наталья Александровна. Городской депутатский корпус ее поддержал. Обращение составлено и отправлено адресатам, а депутаты пообещали этот вопрос держать на контроле.

16 апреля 2014 16:54