Обман на доверии: мошенники вновь предлагают астраханцам фальшивую поверку счетчиков

В последнее время в адрес Городской Думы участились обращения от астраханцев, которые касаются предупреждений о поверке счетчиков холодной воды со стороны т.н. «центра метрологии ЖКХ». По сообщениям граждан, соответствующие извещения они находят в своих почтовых ящиках. В документах их уведомляют об обязательной процедуре метрологической поверки, без проведения которой счетчики считаются непригодными для учета водопотребления.

С фальшивым извещением ознакомился и председатель Городской Думы Игорь Седов. Он обратил внимание на отсутствие в листовке данных абонента (не указаны адрес или номер лицевого счета). Информацию о мошенничестве Игорю Юрьевичу подтвердили и представители «Астрводоканала». Они отметили, что известить абонента о смене или поверке прибора учета холодной воды могут только их специалисты. Также сотрудники предприятия занимаются вводом в эксплуатацию водомеров.

Вся информация по межповерочному интервалу счетчиков содержится в паспорте устройства, либо в акте на ввод в эксплуатацию прибора, либо в платежном документе. Также сведения, касающиеся использования приборов учета холодной воды, можно получить в службе сбыта «Астрводоканала» по телефону 33-09-19.

Седов Игорь Юрьевич
16 ноября 2021 10:22