Новые штрафы за выброс мусора из машин вступили в силу

С января вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 14.07.2022 № 287-ФЗ, в статью 8.2. («Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления») Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые касаются выброса отходов из автомобилей в неположенных местах.

Санкции за выброс мусора весьма серьезны: гражданам грозит штраф от 10 тыс. до 15 тысяч рублей, юридическим лицам — от 30 тыс. до 50 тыс. руб. При повторном нарушении штраф для граждан составит от 20 до 30 тыс. руб., для организаций — от 60 тыс. до 100 тыс. руб. Еще более суровое наказание ждет тех, кто выбросит мусор из грузовика, трактора или прицепа:  для граждан штраф составит 40-50 тыс. руб., для  юридических лиц  — 100-120 тыс. руб.

Основываясь на данных фото- и видеокамер за это будут автоматически штрафовать собственников машин, но не исключаются и заявления от граждан и администрации. При этом повторное нарушение части 3.3. влечет за собой помимо административного штрафа конфискацию транспортного средства.

1 февраля 2023 12:42