«Никто не должен быть забыт»

В рамках празднования Дня защитника Отечества в областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской прошел патриотический час под названием «Никто не должен быть забыт». Мероприятие стало  первой встречей краеведческого цикла «Астрахань в годы Великой Отечественной войны: СВОя параллель». Его посетили председатель комитета Городской Думы  по нормотворчеству, законности и противодействию коррупции Александр Тихонов, автор документального фильма о подвиге астраханских диверсантов «Максим» не выходит на связь» заместитель директора – начальник службы информационных и тематических программ ГТРК «Лотос» Алексей Шутов.

Также были приглашены курсанты Волго- Каспийского морского рыбопромышленного колледжа, отряд «Юные друзья пограничников» из Джанайской общеобразовательной школы Красноярского района, студенты колледжа при АГТУ.

Мероприятие было посвящено партизанскому движению, образованию и работе диверсионно- разведывательной партизанской школы в Астрахани. Одной из таких групп, подготовленных школой к партизанским действиям осенью 1942 года, стал отряд № 66, более известный как «Максим».

О работе с фондами по изучению данной темы присутствующим рассказали научный сотрудник Музея Боевой Славы Антон Второв и заведующая сектором по работе с общественностью Государственного архива Астраханской области Наталья Пугачева.

Также на встрече работала книжно- иллюстративная выставка «Астрахань прифронтовая».

Обращаясь к пришедшим, Александр Тихонов отметил,  что подобные мероприятия не могут оставить молодежь равнодушной к тем испытаниям, которые выпали на долю старшего поколения, к защите своего  Отечества.

Тихонов Александр Иванович
26 февраля 2024 13:18