Начали неделю с разговора о важном

Учебная неделя в школе №30 началась с поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. После линейки старшеклассники поспешили на «Разговоры о важном» — так назывался открытый урок, который провел для школьников председатель Городской Думы Игорь Седов.

Занятие было посвящено подвигу Зои Космодемьянской, которая стала символом стойкости и несгибаемой воли всего советского народа. Именно ей первой из женщин было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Школьникам рассказали, что в этом году отмечается 100-летие со дня рождения Зои Космодемьянской, а также показали фильм о ней.

«Сегодня как никогда важно и актуально сохранять историческую память о героических поступках нашего народа и нашей страны», — сказал, обращаясь к школьникам, Игорь Юрьевич. Он также отметил, что патриотизм нужно проявлять не только на войне, это качество необходимо обществу и в мирной жизни, в простых, будничных делах: «Патриотизм – это чувство, с которым живет человек. И не обязательно у него в руках должно быть оружие. Ведь это любовь к своей стране, своей истории. Но при этом нельзя быть патриотом, не зная, как берегли и защищали Родину наши деды».

Председатель Городской Думы также подчеркнул, что темы «Разговоров о важном» как никогда актуальны для школьников, и особенно — для выпускников. Поднимать вопросы патриотизма, нравственности, гражданского воспитания Игорь Седов считает крайне необходимым именно сейчас: «Через несколько лет именно ваше поколение будет представлять облик нашего города. Поэтому не будьте равнодушными к судьбе страны».

18 сентября 2023 19:07