На заседании Общественной палаты обсудили вопрос  транспортной реформы

Председатель Городской Думы Игорь Седов принял участие в заседание Общественной палаты города Астрахани. Основной темой повестки дня стал вопрос городского транспорта на территории города Астрахани.

Так, заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области Алексей Чепяков в своём докладе рассказал о мероприятиях, направленных на реализацию транспортной реформы.  Согласно отчету Астраханская область приняла участие в реализации инвестиционного проекта по приобретению подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта, от региона направлена заявка на льготное финансирование по приобретению 225 единиц автобусов среднего класса.

С начала запуска 6 магистральных маршрутов выполнено более 45 тысяч рейсов автобусов большого класса и перевезено более миллиона пассажиров. Вырученные средства поступили в бюджет Астраханской области. Кроме того, благодаря транспортной реформе также падает процент «безбилетников».

В мае будет запущен второй этап реформы, в рамках которого продолжится работа по заключению государственных контрактов по 22 новым маршрутам, 3 из которых будут иметь статус межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок.

Седов Игорь Юрьевич
12 апреля 2023 12:12