На улицы города вышла новая техника

Парк муниципального предприятия «Зеленый город» пополнил профессиональный измельчитель древесно-кустарниковой растительности отечественного производства. Сегодня новая машина впервые выехала в один из дворов Ленинского района. Перед специалистами стояла задача убрать отходы, образовавшиеся после опиловки деревьев.

По признанию работников МУП, ранее на уборку такого объема ушло бы не менее двух дней. С помощью новой техники обрезанные ветки были утилизированы в течение нескольких часов. Оборудование перерабатывает спиленный сухостой диаметром до 300 мм. Полученную в результате измельчения щепу специалисты планируют в дальнейшем использовать в качестве подсыпки для зеленых насаждений.

На приобретении профессиональной рубительной машины настояли депутаты Городской Думы. Парламентарии неоднократно поднимали этот вопрос на заседаниях и выездных совещаниях. По словам председателя муниципального парламента Игоря Седова, в прошлом году в бюджете города образовалась экономия средств. Он и его коллеги рекомендовали администрации Астрахани в приоритетном порядке рассмотреть возможность покупки профессионального измельчителя. «Сегодня мы осмотрели, как работает новая техника. Очень эффективно и производительно», — подчеркнул Игорь Седов в ходе выезда в Ленинский район.

Такая же машина была передана на баланс МУП «Чистый город». В зависимости от ситуации будет рассмотрен вопрос о приобретении еще одного агрегата.

Седов Игорь Юрьевич
11 января 2022 13:54