На совещании обсудили меры, необходимые для повышения безопасности использования газового оборудования

Повышение безопасности использования газовых сетей и оборудования такова цель заседания, которое состоялось в администрации Астрахани под руководством председателя Городской Думы Игоря Седова. Здесь собрались представители регионального министерства строительства и ЖКХ, районных администраций, ресурсоснабжающих организаций, председатели многоквартирных домов и управляющих компаний.

Поводом для организации встречи стала недавняя аварийная ситуация, которая произошла в доме №38 по улице Адмирала Нахимова. В результате взрыва газового оборудования двое погибших, и есть пострадавшие. Насколько ответственно жители дома соблюдали правила газовой безопасности, председатель Городской Думы разбирался лично. Игорь Юрьевич неоднократно выезжал на место трагедии, встречался с жильцами и продолжает оказывать содействие в восстановлении помещений.

На совещании обсудили, какие действия нужно предпринимать во избежание повтора подобных случаев. Для этого был приглашен гость из Кирова руководитель судебного экспертного центра «Эгида» Андрей Михальчук, который по видеосвязи поделился с собравшимися полезной информацией и ответил на вопросы о газовой безопасности. Так, спикер рассказал о причинах взрывов газовоздушной смеси и случаев отравления (удушья) при эксплуатации газового оборудования, а также напомнил о мерах предосторожности при его использовании.

Как было отмечено, по статистике основная причина трагедий, происходящих из-за газа, связана именно с износом газового оборудования и нерегулярностью его обслуживания. К тому же на сегодняшний день остро стоит проблема с недопусками в квартиры для проведения работ по обслуживанию газового оборудования. В связи с этим управляющим компаниям было предложено усилить информационную работу с жильцами, чтобы напомнить им об обязанности ежегодно проводить обследование внутриквартирного газового оборудования.

«Недавняя трагедия из-за взрыва газа в доме №38 по ул.Адмирала Нахимова в очередной раз доказала, что этот вид топлива не прощает ошибок. Жертвами стали два человека. Мы будем продолжать проводить разъяснительную работу с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, подчеркнул Игорь Седов. Также на совещании было принято решение о разработке единой памятки о профилактике аварийных ситуаций на внутридомовых и внутриквартирных газовых сетях».

Далее в форме открытого диалога руководители управляющих компаний озвучили проблемы, вызывающие наибольшее беспокойство. Так, поднимались темы санитарного состояния города, вывоза крупногабаритного мусора, вопросы, связанные с работой «Астрводоканала» и другие.

Источник :  https://ast.mk.ru/

28 августа 2023 16:12