На «Разговорах о важном» со школьниками поговорили о безопасности в интернете

Для современной молодежи жизнь без интернета немыслима. Но как, будучи активным пользователем всемирной паутины, не стать жертвой мошенников? И как защитить подростков в интернете?

Полезные советы сегодня получили 8-классники школы №30. Там в рамках проекта «Разговоры о важном» состоялось открытое занятие на тему «Кибербезопасность». Провела урок заместитель председателя комитета по социальной политике, спорту, туризму и молодежной политике Городской Думы, депутат по округу № 1 Валентина Чернякова.

Ребята на конкретных примерах разобрали самые распространенные виды мошенничества: звонки, рассылки, фейки и прочее. Валентина Владимировна пожелала школьникам не сталкиваться с подобными фактами, и как можно ответственней подходить к тому, что и с кем обсуждать в интернете: «Будьте внимательны к сообщениям в социальных сетях, сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь на провокации».

Она также сравнила нынешнюю атаку на русскую культуру в интернете с тем, что происходило во время Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде: «Тогда жителей Ленинграда пытались блокировать в физическом смысле этого слова — отрезать все пути связи с внешним миром.  Сейчас в интернете мы порой сталкиваемся с дискриминацией всего, что связано с Россией – это тенденция, которая разворачивается в ряде западных государств. Подобное просто немыслимо представить в России — стране, где веками вместе живут, трудятся, растят детей представители десятков национальностей и этнических групп, а культурное многообразие является гордостью общества, силой и преимуществом нашего государства».

«В современном мире безопасное использование цифровых ресурсов и гаджетов очень важно для подрастающего поколения, — подчеркнула Валентина Чернякова. — И на таких внеурочных занятиях у школьников закладываются основы безопасности в сети и цифровой грамотности».

Чернякова Валентина Владимировна
23 января 2023 15:33