На заседании Общественной палаты обсудили безопасность передвижения на электросамокатах

Председатель Городской Думы Игорь Седов принял участие в заседании Общественной палаты города Астрахани. Основной темой повестки дня стала проблема безопасного использования электросамокатов и велотранспорта на улицах города.

Докладчиком по данному вопросу выступил председатель комиссии «Архитектура, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство» Владимир Коноваленко. В своем выступлении он обратился к присутствующим с предложением установить в Астрахани так называемые «тихие зоны», где будет запрещено передвигаться на электросамокатах со скоростью более 5- 10 километров в час.  При этом граждане на средствах индивидуальной мобильности должны передвигаться исключительно по специально отведенным дорожкам.

Владимир Александрович также уточнил, что к отдельной категории отнесены любые транспортные средства, имеющие двигатель: «Это не только электросамокаты, но и гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие. Введены возрастные критерии для пользователей средств индивидуальной мобильности: отдельно для детей до 7 лет, от 7 до 14, старше 14. Действует ограничение скорости до 25 километров в час».

В продолжение заседания собравшиеся заслушали информацию от ГИБДД.  Так, с 1 марта составлено 207 административных материалов на водителей средств индивидуальной мобильности и 51 на велосипедистов.  Как отметили члены Общественной палаты, астраханцам нужно прививать культуру пользования индивидуальным электротранспортом.

20 июня 2023 11:09