На набережной Волги состоялся юбилейный ритуал посвящения в курсанты

Торжественный ритуал посвящения в курсанты состоялся сегодня у памятника основателя Российского флота и Каспийской флотилии Петра I. Событие приурочено к юбилею Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф. М. Апраксина, который был создан в Астрахани десять лет назад.

Каспийский институт сохранил и приумножил исторические и образовательные традиции старейших профильных учебных заведений Астрахани – Речного училища, Мореходного училища и филиала Горьковского института инженеров водного транспорта. За 10 лет своего существования Каспийский институт подготовил тысячи высококлассных специалистов для флота России и береговых служб. Сейчас в Каспийском институте обучается почти 4000 человек со всех уголков России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Праздник начался на Комсомольской набережной с традиционной церемонии возложения венков к памятнику погибшим кораблям Волжской военной флотилии в годы в Великой Отечественной войны.

Продолжилось мероприятие на набережной Волги. Более 500 первокурсников впервые надели погоны курсантов КИМРТ и приняли торжественную клятву. Церемонию посетил председатель Городской Думы Игорь Седов. Игорь Юрьевич пожелал курсантам успехов в учебе, удач и здоровья.

Завершением торжественной церемонии стал концерт в исполнении творческих коллективов региона.

29 сентября 2023 16:44