На Мамаевом кургане установили памятный знак астраханцам – защитникам Сталинграда

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, на Мамаевом кургане в Волгограде открыли памятный знак астраханцам – защитникам Сталинграда.
Мероприятие состоялось под руководством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.
Участие в торжественной церемонии открытия приняли руководители органов власти, сенаторы от Астраханской области,
депутаты Госдумы, областные и городские депутаты, представители общественных и ветеранских организаций, жители и гости города-героя.
От депутатского корпуса в мероприятии приняли участие председатель Городской Думы Игорь Седов, а также Александр Белов и Василий Григорьев.

Высота стелы – 1,85 м. На памятном знаке с надписью «Слава астраханцам — защитникам Сталинграда 1942-1943», изображена георгиевская лента, отражены рода войск, принявших участие в битве на Волге, выбит Вечный огонь как символ вечной памяти павшим героям, летящие журавли как бессмертное наследие Поколения Победителей. Было принято решение создать памятный знак на народные средства, чтобы каждый желающий смог внести свою лепту.

«Для астраханцев это значимое событие, — отметил председатель Городской Думы Игорь Седов. – Символично, что открытие стелы проходит в День памяти и скорби. Астраханцы внесли важный вклад в общую победу. Участниками Сталинградской битвы стали более 25 тысяч наших земляков. Кроме того, во время кровопролитных боёв в Сталинграде Астрахань стала одной из баз снабжения фронта горючим, боеприпасами и продовольствием. Огромная благодарность волгоградцам за сохранение памяти о героях войны. Открытие стелы – яркое свидетельство того, что у нас общая память и общая гордость, которые мы бережно храним».

22 июня 2023 22:12