На этносовете обсудили укрепление межэтнических и межнациональных отношений

Сегодня состоялось очередное заседание общественного совета по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений, в котором принял участие председатель Городской Думы Игорь Седов.

Собравшиеся обсудили миграционную ситуацию в Астрахани и изменения правовых документов, регламентирующих привлечение иностранных работников к трудовой деятельности на территории региона.

Также в числе вопросов, рассмотренных на заседании, был доклад «О результатах социологического исследования по выявлению проблем в этноконфессиональной сфере среди молодежи». Его представила заместитель начальника управления по связям с общественностью администрации города Валентина Кожедуб.

Она рассказала, что в январе текущего года проводился социологический опрос среди студентов ведущих вузов города. Исследование показало, что 94 % респондентов положительно оценивают отношения между представителями разных национальностей в Астрахани, 32% считают себя верующими.

Кроме того, у студентов спрашивали о возможных причинах национальных конфликтов, принадлежности к религии, знании традиций других народов, отношению к смешанным бракам и т.д. «Данное ежегодное исследование помогает корректировать профилактическую работу в этноконфессиональной сфере, проводимой администрацией города, что, в свою очередь, способствует борьбе с экстремизмом в молодежной среде», — подчеркнула Валентина Кожедуб.

В завершение заседания его участники наметили планы общественного совета на 2023 год.

28 марта 2023 17:32