Мы помним! О ветеранах и победе

Восьмого мая в Филармоническом центре культуры и досуга Трусовского района собрались особые гости. На праздник, посвящённый Дню Победы, пришли ветераны, труженики тыла, вдовы и дети войны. Мероприятие было организовано депутатом Городской Думы Виктором Степановым совместно с администрацией Трусовского района.

Несмотря на хмурое небо и накрапывающий дождик настроение у собравшихся ветеранов было по-настоящему праздничным. Особую атмосферу создавали и звучащие из динамиков песни военных лет и настоящая полевая кухня. Гости с большим удовольствием пробовали ароматную солдатскую кашу и чай. Чаепитие ожидало приглашённых и внутри, где можно было посидеть за чашечкой душистого напитка, пообщаться с друзьями, подругами и послушать выступление хора ветеранов Центра культуры и досуга.

Чуть позже начался концерт, и в зале практически не было свободных мест. Свои творческие поздравления виновникам торжества дарили солисты Татьяна Потапова и Максим Щербицкий, детский танцевальный ансамбль «Данс-экскорт», ансамбли «Русские тайны» и «Скоморошина», творческая студия «Радуга».
О своих впечатлениях нам рассказала одна из приглашённых гостей праздника, жительница микрорайона АЦКК, член районного Совета ветеранов Валентина Васильевна:
«Для меня День Победы является чудеснейшим праздником, потому что мы его очень долго ждали, и победа нашей стране досталась нелегко. Я не попала на фронт только потому, что работала на почте, которая считалась военным объектом. А пошла работать в 1941 году совсем девчонкой. Это была ужасная война, но к счастью из моей семьи никто не погиб на фронте, все вернулись домой.
Мне приятно было прийти сюда сегодня. А такие мероприятия очень нравятся, ведь здесь такая радостная атмосфера».
Виктор Степанов, депутат Городской Думы по избирательному округу № 35:«Уже второй год мы проводим такие мероприятия районного масштаба. Сюда приглашены жители почти всей северной части Трусово: 6-й микрорайон, Приволжье, АЦКК, Новолесное и Стрелецкое. На концерт пришли около 500 ветеранов, они увидят не только выступление артистов, но и получат подарки к празднику. Помимо этого жители моего избирательного округа получат поздравительные открытки, около 100 человек, которые не смогли прийти на праздник, я планирую лично поздравить.
Для нас этот праздник очень важен, благодаря этим людям мы живём и находимся в долгу перед ними. И всё, что мы делаем, это искренне и от чистого сердца. Хочется доставить ветеранам радость. Кроме того, мы стараемся воспитывать патриотизм у молодого поколения, которое не знало войны и не догадывается, на какие подвиги приходилось идти этим людям.
Концерт в канун 9 мая, не единственное праздничное мероприятие для людей старшего поколения, которое проводится у нас на округе. Это, например, День пожилого человека. Совсем скоро у нас будут проводиться вечера для пенсионеров, где они смогут отдохнуть и пообщаться».

20 мая 2011 17:15