МУПы будут перечислять в городской бюджет больше денег

В конце минувшего года новый состав Городской Думы начал активную работу по заслушиванию отчетов о деятельности муниципальных унитарных предприятий. Депутатский корпус уже изучил финансовое состояние МУП «Чистый город», «Горсвет», «Авангард», МБУ «Автобаза».  В ходе бесед с директорами этих организаций народные избранники пытались понять не только, как предприятие зарабатывает, но и как расходует бюджетные средства. Чтобы сделать этот процесс более прозрачным, председатель комитета по нормотвочеству, законности и правопорядку Артем Бажан выступил с инициативой увеличить объем чистой прибыли муниципальных предприятий, перечисляемой в городской бюджет, с 25 до 75 %. Вчера на очередном заседании Городской Думы коллеги это решение поддержали единогласно.

«Мы руководствуемся тем, что это, безусловно, поможет бюджету уже в текущем году. Дальнейшая наша работа совместно с администрацией города будет направлена на введение системы бюджетирования, в рамках которой все директора муниципальных унитарных предприятий будут согласовывать и утверждать свой бюджет. Таким образом, депутатский состав будет видеть, на что тратится каждая копейка. И если мы поймем, что расходы необоснованны, то будем принимать очень жесткие решения», – подчеркнул депутат, комментируя итоги заседания Городской Думы.

4 марта 2016 00:24